Трагедия возле Волновахи. Видео расстрела автобуса (18+)


21:3213.01.2015

Сегодня 11 человек погибли и 17 ранены из-за попадания снаряда в пассажирский автобус возле Волновахи. Как сообщила пресс-служба Донецкой ОГА, около 14:30 террористы со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. По предварительным данным, на месте погибли десять пассажиров автобуса, еще 13 получили ранения. Пострадавшие были доставлены в Волновахскую центральную районную больницу, где одна женщина скончалась от полученных ранений.


Прокуратура Донецкой области сообщила, что боевики атаковали блокпост под Волновахой, в результате чего попали в автобус с мирными жителями, 40 снарядами “Града”.
«Боевики террористической организации “ДНР”, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха”, – сказано в сообщении.
“Достоверно зная, что по дороге “Донецк-Мариуполь” перемещаются лишь гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня “Град”, использовав более 40 снарядов”, – сказано в сообщении.
Снаряды попали в рейсовый автобус “Богдан”, который двигался по маршруту “Донецк-Мариуполь”.
На месте работает следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники МВД, Службы безопасности и прокуратуры Донецкой области.
Прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования в криминальном проведении по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).
Террористы признали факт обстрела украинского блокпоста.
Как сообщает Цензор.НЕТ, сепаратистский сайт хвастливо заявил, что ополченцы “накрыли блокпост под Волновахой”.

605x491

“Бои идут в районе Березового (около Волновахи) -там накрыли блокпост укропов, те опять бьют по Докучаевску. В Авдеевке также накрыли опорные пункты укропа. В результате удачного попадания уничтожен склад боеприпасов укропа в Гранитном. Сообщают о боях у с. Казачье (ЛНР). А это севернее Нижней Ольховой, на перекрестке дороги на Красную Таловку. Там блокированы укропы из Хмельницкой области. Блокирован подвоз продовольствия и боеприпасов”, – сообщается на сайте.

В Министерстве обороны называют провокацией ситуацию с обстрелом боевиками «ДНР» пассажирского автобуса на украинском блок-посту под Волновахой.
Выступая в парламенте на вечернем пленарном заседании во вторник, представитель Генштаба Вооруженных сил Украины отметил, что выстрел был произведен из центра Докучаевска. По его словам, уже установлено, что в Докучаевске находились корреспонденты местных и российских телеканалов для того, чтобы снимать сюжеты о том, как украинские военные будут стрелять в ответ, передает Интерфакс-Украина.
«Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня «БМ-21» по автобусу с гражданским населением. Террористы из района центра Докучаевска нанесли удар, в результате чего погибло до 10 гражданских и около 13 ранены. При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города», — сказал он.
«Но учитывая, что это была провокация, в данное время принимаются другие меры по стабилизации обстановки», — добавил Б.Бондарь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube