Николаевские болгары встретили Новый год


16:3810.01.2015

В микрорайоне Терновка, где компактно проживают болгары, сегодня, 10 января, в Центре культуры и досуга “София” традиционно встречали болгарский Новый год.
На праздничное мероприятие съехались гости не только из Николаева, но и из других городов Украины, где живут болгары, – с Кировоградщины, из Запорожской и Одесской областей.
Не остался без внимания болгарский праздник и николаевских властей. Диаспору, кроме представителей администрации Центрального района, куда территориально относится мкр Терновка, и городского управления культуры, приветствовали народный депутат Украины Александр Жолобецкий и депутат горсовета Владимир Рыжик.
Как рассказал председатель болгарского культурно-просветительского центра “Терновка” Анатолий Волчок, болгары среди народов юга Украины живут дружно и толерантно, с уважением относятся к земле, приютившей их много лет назад, но не теряют связей с исторической родиной.
Кроме праздничного концерта, гостей мероприятия ждал стол с блюдами национальной болгарской кухни и интернет-конференция с Болгарией.
Стоит отметить, что нынешняя погода внесла свои коррективы в праздник. Где-то в пробке застрял Генеральный консул Болгарии в Одессе. Его до последнего ждали, надеялись, что вот-вот подъедет, но в итоге начали праздновать, так и не дождавшись.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube