Чтобы избавиться от космического мусора, Стив Возняк запустит сотни спутников


18:2119.11.2021

Стартап Стива Возняка Privateer Space планирует систематизировать информацию о космическом мусоре на земной орбите. Таким образом они хотят помочь человечеству избавиться от этих нагромождений, пока не стало слишком поздно. Правда, сперва для этого в компании запустят несколько сотен собственных спутников, а потом постепенно будут наращивать их количество, передает ЛИГА.

По оценкам Европейского космического агентства (ESA), сейчас на орбите находится не меньше 36 500 обломков размером с мяч для софтбола, то есть около 10 сантиметров в ширину. Еще около миллиона осколков – диаметром от 1 до 10 см. И шокирующие 330 миллионов – величиной от 1 см до 1 миллиметра.

Все они передвигаются с огромной скоростью, поэтому даже самый маленький осколок способен нанести повреждения другим космическим объектам.

Первый известный инцидент произошел в феврале 2009 года, когда неработающий российский “Космос 2251” врезался в спутник связи Iridium 33, образовав около 2000 обломков шириной не менее 10 см и тысячи еще более мелких.

Как считают эксперты, в ближайшее время ситуация станет лишь хуже. Сразу несколько крупных компаний имеют на космос большие планы. В том числе SpaceX, которая уже запустила около 1800 космических аппаратов для своей сети Starlink. По словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, в конечном итоге их может стать 40 000. Подобные планы озвучил и Amazon, который называет цифру 3200.

Читайте: Россия испытала противоспутниковое оружие: НАСА заявила, что обломки сбитого спутника угрожают безопасности астронавтов МКС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube