Найдена возможность прогнозировать заморозки с точностью до минуты


21:1014.11.2021

В новой работе ученые представили методы компьютерного моделирования образования инея. Среди этих методов — причинно-следственные и ассоциативные модели. Они также предлагают основу для гибридной системы, которая может обеспечить краткосрочный прогноз заморозков в течение нескольких часов и продемонстрировать, как его можно использовать для более долгосрочного прогноза, например, в течение ближайших нескольких дней, пишет AgroXXI

Существует два типа мороза. Есть замерзшая роса (водяной иней). Это происходит, когда водяной пар из атмосферы конденсируется в виде капелек влаги на поверхности, например растений, когда температура падает ниже точки росы, но выше точки замерзания воды. Однако затем температура на поверхности падает ниже точки замерзания, что приводит к затвердеванию росы.

Второй тип инея — это осадочный иней (белый иней), который образуется, когда температура поверхности изначально ниже нуля, и поэтому вместо того, чтобы конденсироваться на поверхности и впоследствии замерзать, вода из атмосферы затвердевает на поверхности.

Ученые отмечают, что температура воздуха обычно является основным критерием при прогнозировании заморозка, но не единственным. Другие параметры, такие как влажность, скорость и направление ветра, облачность, также оказывают влияние. Инструменты машинного обучения способны обрабатывать большой массив данных и с помощью алгоритма находить вероятный ответ на заданный вопрос могли бы предложить более своевременный прогноз.

«Новая компьютерная модель может предложить поминутный прогноз морозов с информированием от одного до трех часов, чтобы предупредить всех, кто нуждается в предварительном предупреждении о заморозках», — уточняют специалисты. 

Прогнозирование погоды для конкретного явления, такого как заморозки, важно для фермеров, особенно садоводов. Кроме того, машинное обучение поможет повысить безопасность дорожного движения, поскольку более точно можно прогнозировать гололед на дорогах.

Как сообщалось ранее, впервые в истории мозговой имплантат помог незрячему человеку увидеть формы и буквы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube