Пентагон научил искусственный интеллект GIDE “предсказывать будущее” на несколько дней вперед


19:4403.08.2021

Технологии на базе искусственного интеллекта скрывают огромный потенциал, поэтому не удивительно, что их пытаются использовать военные. Так, Северное командование вооруженных сил США недавно закончило испытания в рамках эксперимента GIDE по глобальному информационному доминированию. Им удалось создать систему на базе ИИ, которая может предсказывать развитие событий на несколько дней вперед.

По информации источников знакомых с ситуацией, применение новой технологии на базе ИИ применят для серьезных изменений в стратегии при проведении военных и правительственных операций, передает 24. Система GIDE на основе машинного обучения способна отслеживать малейшие изменения данных, указывающих на возможность появления каких-либо проблем, в режиме реального времени.

Например, если спутниковые снимки фиксируют подготовку отплытия из порта подводной лодки любой вражеской страны, то ИИ-алгоритм отметит этот факт, предполагая, что лодка, скорее всего покинет место стоянки. Военным аналитикам потребовались бы часы или даже дни, прочесать всю информацию и заметить эти изменения, тогда как система GIDE справляется с этой задачей за секунды.

Преимущества использования ИИ-системы, способной с высокой точностью прогнозировать дальнейшие события, очевидны. Вместо того, чтобы просто реагировать на события и полагаться на уже устаревшие данные, Пентагон мог бы делать упреждающие шаги, например, при проведении военных операций.

Читайте: Вот это контракт – на $10 млрд. За него боролись Amazon и Microsoft, но Пентагон его отменил



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube