На крышах многоэтажных парковок в США построят площадки для аэротакси


22:3204.06.2021

Один из ведущих американских разработчиков аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой – компания Joby Aviation – заключила соглашение на установление посадочных площадок на крышах многоэтажных парковок. Их созданием займется Reef Technology, которая управляет более 5000 таких объектов в мегаполисах США, передает 24.

Многоэтажные парковочные площадки являются идеальным решением для вертипортов. Они расположены в относительной доступности от центров скопления граждан и практически обеспечены необходимой инфраструктурой для аэротакси.

Такие площадки имеют несколько безусловных преимуществ: конструкции имеют значительный запас прочности, что позволяет осуществить посадку вертипортов; площадки снабжены лифтами; они начинают оснащаться зарядками для электромобилей, а поэтому имеют мощные силовые электрические каналы, что крайне пригодится для зарядки аккумуляторов аэротакси.

Проблемой на ранних этапах развертывания услуг аэротакси станет разрешение от надзорных органов, поскольку летать и приземляться придется над густозаселенными районами.

Отметим, что сама идея воспользоваться уже готовой инфраструктурой многоэтажных парковочных площадок для организации вертипортів очень удачна и имеет все шансы на полноценную реализацию.

Пятиместные аэротакси Joby Aviation способны будут перевозить граждан на расстояние от 8 до 240 километров со скоростью до 320 км/ч. Приобретение компанией Joby Aviation аналогичного по назначению подразделения Uber Elevate предоставило разработчикам приложение по сквозному управлению поездками от такси до перелета и опять до поездки на наземной машине до пункта назначения. Безусловно, передвижение по городу в ряде случаев станет быстрее и удобнее, хотя цена вопроса длительное время будет достаточно высокой.

В то же время аэротакси будут значительно дешевле и тише обычных вертолетов. Это обещает со временем сделать новый вид воздушного электрического транспорта настолько массовым явлением, что ему понадобятся крыши всех парковочных площадок в городе и не только.

Читайте: В Николаеве будут судить банду таксистов – они продавали наркотики и похищали людей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube