В Аргентине бум майнинга биткоинов из-за дешевой электроэнергии


14:3301.06.2021

Майнеры криптовалюты в Аргентине используют субсидированное электричество в стране для получения огромных прибылей.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на BeInCrypto.

В этом году страны по всему миру переживают бум криптомайнинга. Сверхнизкие тарифы на коммунальные услуги и возрождение контроля над капиталом подпитывают нынешний его уровень в Аргентине. “Даже после корректировки цен на биткоины стоимость электроэнергии для всех, кто занимается майнингом из своего дома по-прежнему составляет лишь часть общего дохода”, – сказал майнер цифровых валют из Буэнос-Айреса Николас Бурбон.

В последние несколько лет Аргентина переживала циклический экономический кризис. В частности, повторную девальвацию валюты, дефолты, гиперинфляцию и трехлетнюю рецессию, усиленную пандемией коронавируса. Это сделало среду благоприятной для принятия альтернативных способов оплаты, особенно криптовалюты, пишет издание.

Усиливая нынешнее тяжелое экономическое положение Аргентины, инфляция песо в стране составляет около 50% в год. Падение курса национальной валюты Аргентины привело к восстановлению валютного контроля. Хотя аргентинцам запрещено покупать доллары, они также могут покупать любую другую валюту не более чем на 200 долларов.

Это, очевидно, и дало многим из них гораздо больше стимулов для перехода на цифровые валюты. Одним из примеров такого резкого роста спроса в стране является стоимость биткоинов на неофициальных рынках в размере 5,9 миллиона песо (62 316 долларов США) по сравнению с примерно 3,4 миллиона песо (35 911 долларов США) по официальному курсу.

Кроме большого стимула к приобретению активов с более высокой стоимостью, криптоэнтузиасты также получают выгоду от давних в стране субсидий на электроэнергию для жилья. Не имея достаточных внутренних энергоресурсов, Аргентина является нетто-импортером газа. Несмотря на это, счета потребителей за электроэнергию составляют всего около 2-3% от среднемесячного дохода. Эта сумма почти вдвое больше на других рынках Латинской Америки, таких как Бразилия, Колумбия или Чили.

Читайте: Аргентина приблизилась к дефолту



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube