Microsoft разрабатывает собственный процессор: что известно


18:3721.12.2020

Корпорация Microsoft работает над фирменным процессором. Его будут использовать при комплектации серверов, на которых работают облачные сервисы компании.

Об этом информирует 24 канал.

Новый процессор построен на архитектуре ARM. Кроме того, в Microsoft рассматривают возможность создания процессора для персональных компьютеров линейки Surface.

Таким образом компания Microsoft хочет снизить зависимость от других компаний, например Intel и Qualcomm. В настоящее время Microsoft использует чипы на базе ARM от Qualcomm в некоторых своих устройствах Surface.

Кстати, в пользу слухов о собственном процессоре может свидетельствовать и тот факт, что в последние годы компания активно переманивала специалистов из Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm.

Похожая идея ранее появилась и у производителя Apple. Он тоже решил бороться с зависимостью от других компаний и выпустил собственный процессор M1. Сейчас им оснащены Macbook Pro, Macbook Air и Mac Mini.

В Microsoft и ARM пока ситуацию не комментируют.

Читайте: Опасная разработка. Новый патент Microsoft позволит создавать голосовые чат-боты, которые будут общаться как реальные конкретные люди



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube