В Коста-Рике браконьеров ловят на фейковые черепашьи яйца с GPS-трекерами


20:2618.12.2020

Все 7 видов черепах, которые обитают в Коста-Рике, нуждаются в защите. А особенно оливковые ридлеи. Черепашьи яйца слывут деликатесом и афродизиаком. Их охотно приобретают рестораны и рыночные торговцы.

Об этом рассказала Хелен Физи, аспирант Института охраны природы и экологии Даррелла (Великобритания), передает vokrugsveta.ua

Хелен занята в проекте по защите черепашьих кладок вместе с активистами из организации Paso Pacifico, которая занимается охраной прибрежных экосистем Центральной Америки.

Идея выслеживания браконьеров с помощью фейковых яиц изначально принадлежала исследовательнице Ким Уильямс-Гильен. Ее изобретение победило на конкурсе ноу-хау по защите природы. А Ким получила грант в 100 тыс. долларов на реализацию проекта.

В Коста-Рике браконьеров ловят на фейковые черепашьи яйца с GPS-трекерами 1

Фото со страницы Helen Pheasey в Twitter

Поддельные яйца размером с мяч для пинг-понга напечатали на 3D-принтере из эластичного материала под названием NinjaFlex. Покрасили псевдояйца специальной текстурированной краской, разработанной голливудской художницей по спецэффектам Лорен Уайлд. Краска придает фейковым яйцам желтоватый оттенок и делает их неотличимыми от настоящих.

Браконьеры уничтожают 90 процентов гнезд морских черепах

Исследователи, работающие над проектом, разместили по одному фейковому яйцу в сотне кладок оливковых и зеленых морских черепах.

Благодаря GPS-трекерам зоозащитники установили, что четверть кладок подверглась разорению браконьерами. В шести гнездах собиратели яиц все же обнаружили ложные яйца. А данные по пяти кладкам помогли оперативно найти злоумышленников.

Пути следования браконьеров были различны по длине. Одно поддельное яйцо унесли на расстояние около 50 метров – до ближайшего пляжного домика. Другой браконьер ушел на два километра – до ближайшего бара. Еще одно фейковое яйцо оказалось в 137 километров от кладки. Все случаи доказывали факты торговли черепашьими яйцами.

По мнению Хелен Физи, это простое и действенное устройство поможет властям ловить торговцев яйцами черепах, а также других уязвимых видов. Например, попугаев и крокодилов.

По оценкам организации Paso Pacifico, браконьеры уничтожают более 90 процентов гнезд черепах на диких пляжах по всей Центральной Америке.

Напомним, В Германии обнаружили контрабанду редких рептилий, которых зашили в кукол (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube