Палеонтолог разработал глобус, на котором можно посмотреть, где был ваш дом последние 700 миллионов лет (ФОТО)


21:3105.11.2020

Как известно, современные материки и океаны за всю историю нашей планеты неоднократно изменялись, в том числе сменяя друг друга. Ученые предполагают, что возраст Земли составляет около 4,5 миллиардов лет.

Очень часто, геологическая история планеты нам не интересна из-за того, что там нет какого-то нашего вклада, пускай даже пассивного. При этом, многим из нас часто хочется уменьшить масштаб до минимального – до территории, например, на которой сейчас находится дом или родной населенный пункт; вернутся в прошлое и посмотреть, как давным-давно всё было устроено, пишет Radio 316.

И недавно, благодаря удобному интерактивному веб-сайту, который уже стал популярным, эта возможность предоставляется всем пользователям.

Ресурс получил название «Глобус Древней Земли» и показывает, насколько сильно изменилось то или иное место за сотни миллионов лет. Эта идея принадлежит палеонтологу Яну Вебстеру, который приложил очень много усилий для объединения известных науке карт, где изображено геологическое прошлое нашей планеты.

По словам учёного, он был удивлен, что геологи собрали достаточно данных, чтобы изобразить поверхность Земли 750 миллионов лет назад и, в частности, узнать, где был его дом в это время. Эту идею он расширил и воплотил в жизнь, предполагая, что другим людям также будет интересно посмотреть, как менялся облик планеты.

Так, с помощью инструментов на странице «Глобуса Древней Земли» можно просмотреть геологические изменения на Земле за последние 750 миллионов лет. Это не вся история планеты, но она включает период существования четырех суперконтинентов – Паннотии, Гондваны, Лаврентии и Пангеи.

Когда вы впервые переходите на ресурс и открываете карту, по умолчанию отображается дата 240 миллионов лет назад – средний триас, когда на земном шаре господствовала Пангея, последний суперконтинент перед появлением современного мира. Жизнь восстанавливалась после разрушительного пермско-триасового вымирания, примерно 10–12 миллионов лет назад, когда начинали процветать динозавры и многие млекопитающие.

Палеонтолог разработал глобус, на котором можно посмотреть, где был ваш дом последние 700 миллионов лет (ФОТО) 1

В левом верхнем углу есть поле, в котором можно ввести название интересующего населенного пункта, выбрать его из предложенного программой списка, после чего он будет отображен красной точкой на трехмерной модели Земли. Что интересно, очертания современных государств авторы ресурса сохранили, чтоб пользователь мог проследить и за их судьбами.

В нижнем левом углу указано время, которому соответствует текущее изображение Земли и короткое описание к нему. Пользователь может самостоятельного его задавать в поле вверху страницы, по центру.

В правом верхнем углу доступен список с событиями глобального масштаба (появление растений, приматов, вымирание динозавров т.д.), выбирая которые, пользователь сразу переносится к Земле того времени.

Палеонтолог разработал глобус, на котором можно посмотреть, где был ваш дом последние 700 миллионов лет (ФОТО) 3

Ну и после установления геолокации на виртуальной модели планеты, очень удобно сменять даты горизонтальными стрелками на клавиатуре.

На самом деле забавно вернуться в прошлое и увидеть свой родной город глубоко под волнами или постепенное появление горных хребтов. Это напоминание о том, что ничто – даже эта прекрасная наша планета – не остается прежней.

Читайте: У греческого острова археологи обнаружили кладбище древних кораблей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube