Кто чихнул? В США создали волокна, которые меняют цвет при контакте с бактериями


22:2427.10.2020

Кристина Тан, доцент в Университете Содружества Вирджинии, тестирует ткань, которая меняет свой цвет в зависимости от температуры и при соприкосновении с бактериями и вирусами.

Об этом сообщает «Новое время».

Такой эффект достигается благодаря вращению жидких кристаллов в волокнах, отметили исследователи.

Тан и ее студенты полагают, что эти «умные ткани», которые сделаны из мягких, легких и эластичных материалов могут использоваться в одежде, например, для маскировки, или для других целей, например для обнаружения присутствия патогена, такого как вирус. Они также использовались для создания носимых датчиков и устройств.

Лаборатория Тан производит нетканые нановолокна, похожие на волокна в многоразовых сумках для покупок. Ученые уверяют, что такие волокна можно легко производить в массовом порядке.

«Нам нравится думать о том, как мы можем добавить функциональности привычным материалам», — сказала Кристина Тан.

В случае с маской N95, по ее словам, владелец будет знать, «когда нужно ее сменить, вместо того, чтобы просто гадать». С чистящими салфетками «вы можете продолжать протирать, пока они не перестанут менять цвет».

В своем исследовании, направленном на понимание фундаментальных свойств этих материалов, Тан проверяет, как создавать термохромные волокна путем включения жидкокристаллических составов в электропряденые нановолокна.

Тан сказал, что одни исследователи в этой области сосредотачиваются на жидкостях, а другие — на полимерах. Ее подход, находящийся на пересечении этих двух, применяет к этим материалам методы, обычно используемые для жидкостей.

Жидкие кристаллы, которые находятся между жидкой и твердой фазами, обладают оптическим свойством отраженного цвета — «тот же принцип, который придает цвет крыльям бабочки вместо красителей, поглощающих цвет», — сказала Тан.

Читайте: Украинская вакцина против коронавируса может появиться через год, – Степанов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube