Украинскую вакцину от COVID готовятся испытывать на людях


09:4922.10.2020

Испытания на людях украинской вакцины от коронавируса планируется начать через три месяца. Об этом сообщил один из разработчиков вакцины, профессор, доктор медицинских наук Михаил Фаворов в интервью информагентству РБК-Украина, опубликованном в четверг, 22 октября.

По его словам, доклинические испытания на животных прошли успешно.

“Если наши ожидания сбудутся и действительно выбранный производитель будет готов к производству по международному стандарту – я думаю, что через три месяца мы получим готовность для первой фазы”, – сказал Фаворов.

Он уточнил, что после обсуждения с правительством перехода к клинической фазе, документация о разработке вакцины будет передана во Всемирную организацию здравоохранения.

“На сегодня, поскольку мы получили только доклиническую фазу, решение правительством Украины не принято, какие-то специальные обсуждения не проводились. Но как только будет выбрана площадка – несомненно, вся документация будет представлена в ВОЗ”, – заявил он.

Фаворов уточнил, что клиническая фаза будет проходить в несколько этапов с привлечением добровольцев, после чего будут сделаны выводы о безопасности и эффективности препарата.

В Украине за сутки подтвердили 7053 новых случая коронавируса. Это новый антирекорд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube