«Парк Юрского периода» — не такая уж и выдумка? Ученые впервые восстановили ДНК насекомых, застывших в янтаре


22:0404.10.2020

В романе и фильме «Парк Юрского периода» ученые смогли воссоздать динозавров с помощью фрагментов их ДНК, сохранившейся в янтаре. Что-то подобное — но на насекомых — удалось осуществить ученым из Боннского университета в Германии, передает «Громадське».

Умение восстанавливать ДНК организмов, живших на нашей планете миллионы лет назад, обогащает наше понимание того, чем и как жила Земля до существования людей. Современные технологии позволяют получать ДНК с высокой точностью из ископаемых остатков животных — например, костей. А вот из древесной смолы, которая застывает и образует янтарь — нет.

Мысль о том, что янтарь может хранить остатки доисторических существ, стала популярной после выхода в 1990 году научно-фантастического романа Майкла Крайтона «Парк Юрского периода». По его мотивам Стивен Спилберг снял известные одноименные фильмы. Впрочем, в реальности ученым не удавалось не только воссоздать динозавров, но и просто добыть ДНК из янтаря.

Дэвид Пэрис и Кэтрин Янсен из Боннского университета в Германии все же попытались проверить, может ли генетический материал живых существ храниться в древесной смоле. Для этого они собрали плоскоходов, или так называемых амброзиевых жуков, застывших в смоле янтарного дерева на Мадагаскаре, держали эти образцы в лаборатории в течение 2-6 лет, а затем попытались извлечь из них ДНК.

Выяснилось, что ДНК в образцах все еще сохранялась, хотя и в крайне недолговечном состоянии. Застывшую смолу нельзя убирать спиртосодержащими веществами, потому что они одновременно будут разрушать и ДНК (и это отчасти может объяснить, почему раньше никому не удавалось этого сделать). А для того, чтобы полностью восстановить ДНК насекомого, процесс ПЦР пришлось повторить много раз.

Пэрис и Янсен, несмотря на успех эксперимента, не смогли определить, как долго образцы ДНК все же могут храниться в янтаре. И хотя, как говорят авторы, их метод восстановления ДНК вполне можно применять на практике для изучения насекомых, в отношении давних существ — например, тех же динозавров — он вряд ли будет полезным.

Читайте: Астероид или вулканы? Новые данные о том, что погубило динозавров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube