Ученые создали тест для выявления диабета у младенцев


22:3009.08.2020

Обычный анализ крови по новой методике позволяет выявлять склонности к развитию диабета первого типа у новорожденных. Об этом говорится в публикации издания Nature Medicine.

Группа ученых из британского университета Эксетера создала методику, объединяющую определенные генетические факторы, наследственную предрасположенность к диабету, а также поиск так называемых островков аутоантител.

Они являются биомаркерами, определяющими предрасположенность к диабету.

Новый подход позволяет в два раза улучшить точность прогноза развития диабета у новорожденных, а также появления у детей кетоацидоза, серьезного осложнения данного заболевания.

“К сожалению, сейчас у 40% детей с диагнозом диабет первого типа наблюдается развитие кетоацидоза. Наша методика, дающая прогноз на ранних этапах жизни детей, будет способствовать правильному выбору тактики при лечении, поддержанию здоровья на должном уровне”,- заявила ведущий автор проекта, сотрудница медицинской школы университета Эксетера Лаурик Феррат.

В настоящее время ученые проводят тестирование методики в американском штате Вашингтон. Они предполагают, что данная методика может быть применена и при других генетических расстройствах, развивающихся с детства.

Ранее ученые дали неутешительный прогноз по COVID-19 в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube