В Украине разработали “антикоронавирусную” дверную ручку


21:0011.05.2020

В Луцком политехническом университете ученые разработали противовирусную дверную ручку, которая должна предотвратить распространение коронавируса. Ноу-хау распечатали на 3D-принтере.

Прибор тестируют при входе в Луцкий национального технический университет. По словам ученых, идею они позаимствовали у бельгийских коллег. Ручка позволяет открывать двери, не дотрагиваясь к ней ладонью.

Заведующий кафедрой материаловедения университета Николай Мельничук рассказал, что несмотря на то, что они подсмотрели идею, дверную ручку надо было спроектировать, померить размеры, заложить геометрию, и рассчитать ее нагрузку.

Лаборант Луцкого политеха Сергей Куцык показал журналистам “5 канала” компьютерную модель ручки, которую разработал с одним из студентов кафедры. Над дизайном ручки работали несколько дней. Первый образец ручки печатался на 3D-принтере около 8 часов.

Сергей рассказал, что скорость печати зависит от характеристик. Чтобы ручка была прочнее и выдерживала нагрузки ее плотно заполняли материалом (75% заполнения).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube