На портале «Дія» теперь можно оформить пособие по безработице – Кабмин


22:1025.04.2020

24 апреля Правительство приняло решение о реализации экспериментального проекта по регистрации, перерегистрации безработных и назначения выплаты пособия по безработице в электронной форме через портал “Дія”.

Об этом сообщает Правительственный портал

 Для получения услуги необходимо лишь 3 шага:

 – авторизоваться в кабинете пользователя на портале “Дія” с помощью электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или Mobile ID;

 – заполнить только одну онлайн-анкету, вопросы которой будут определять перечень документов (паспорт, документы об образовании, трудовая книжка и т.д.);

 – получить подтверждение на электронную почту или на телефон о предоставлении статуса безработного и выплаты помощи по безработице/или сообщение о необходимости доработки/или аргументированный отказ.

В ведомстве сообщают, что на период карантина статус и назначение пособия по безработице будет присваивается в первый же день после подачи такого заявления. После завершения карантина время рассмотрения заявления будет изменено, а также появится функционал для прямой коммуникации менеджера Службы занятости и пользователей.

Читайте: За время карантина количество безработных в Украине выросло на треть



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube