Аэрокосмическая компания впервые отправила SMS на Android смартфон из космоса


08:4319.03.2020

Lynk, аэрокосмический стартап, только что достиг большого рубежа в космической коммуникации. Стартапу удалось отправить первое SMS-сообщение на смартфон Android из космоса. Компания успешно подключила спутник на околоземной орбите к обычному мобильному телефону на Земле. Lynk считает, что этот шаг мог бы помочь в его миссии по предоставлению широкополосных услуг связи напрямую более чем пяти миллиардам мобильных устройств на планете повсеместно.

«Это изменит правила игры для миллиардов людей, которые владеют мобильными телефонами, для миллиардов людей, у которых нет доступных подключений, и для всей индустрии мобильной связи», – сказал Чарльз Миллер, соучредитель и генеральный директор Lynk.

Чарльз Миллер – 30-летний ветеран космической промышленности и предприниматель, который ранее занимал руководящие должности в НАСА, в том числе в качестве старшего советника агентства по коммерческому пространству.

Испытание состоялось в феврале 2020 года с использованием запатентованной фирмой технологии «сотовая вышка в космосе» – наноспутников с низкой околоземной орбиты, которые подключаются непосредственно к земным мобильным телефонам. Lynk успешно повторил тест несколько раз, в том числе с независимыми наблюдателями.

Запатентованная технология Lynk позволяет подключать стандартные сотовые телефоны без каких-либо изменений в аппаратном или программном обеспечении практически из любой точки земного шара с использованием низкоорбитальных наноспутников. Сеть сотовых вышек Lynk могут обеспечить связь в самых изолированных и отдаленных местах планеты.

«В сотрудничестве с почти 30 партнерами-операторами мобильных сетей Lynk активно работает над внедрением первого коммерческого продукта. Миллер отметил, что с разрешения регуляторов к концу 2020 года компания сможет вывести на рынок первое в мире решение для десятков миллионов людей.

Напомним, в феврале В космос запустили американо-украинскую ракету с грузовым кораблем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube