Не Маском единым: китайская Geely собирается начать выпуск низкоорбитальных спутников в этом году


20:3904.03.2020

Китайская компания Geely, владеющая маркой Volvo, станет первой в Китае частной компанией, которая будет строить спутники. Об этом сообщает CDRinfo.

Отмечается, что уже начато строительство научно-производственного центра по разработке и тестированию спутников. В состав нового комплекса войдут центры по производству спутников, центры тестирования, исследования и разработок, а также центр облачных вычислений.

Объект сможет производить спутники различных видов. Спутниковая стратегия будет реализована “дочкой” Geely – Geespace, созданной в 2018 году для разработки, запуска и эксплуатации низкоорбитальных спутников. 

В планах Geely начать выпуск коммерческих низкоорбитальных спутников до конца 2020 года. Ожидается, что они смогут обеспечить высокоскоростное подключение к интернету, высокоточную навигацию и возможности облачных вычислений.

Также в компании отметили, что спутники Geespace спроектированы так, чтобы иметь ограниченный срок службы от одного до десяти лет, а после – самоуничтожаться в земной атмосфере.

В начале 2015 года Илон Маск впервые объявил о запуске проекта по созданию сети низкоорбитальных спутников для глобального доступа в интернет. В январе 2020 SpaceX отправила на орбиту 60 спутников для раздачи интернета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube