Саудовская Аравия вкладывает $500 млрд. в футуристический город: искусственная Луна, синтетические облака, светящийся песок и технологии будущего (ФОТО)


16:3205.01.2020

Правительство Саудовской Аравии анонсировало «самый амбициозный деволоперский проект в мире» – строительство футуристического супермегаполиса, который в 33 раза превысит размеры Нью-Йорка. Состоящий из шестнадцати округов город, получивший имя Неом, должен появиться в провинции Табук на берегу Красного моря.

Еще в 2018 году кронпринц Мохаммед ибн Салман заявил в интервью Bloomberg, что создание Неома завершится в 2025 году, а первая фаза проекта уже почти завершена. Вот что известно о проекте на сегодняшний день:

Название Неом происходит от греческого слова neos – «новый» и арабского слова mustaqbal – «будущее».

Пустыня возле города Табук, Саудовская Аравия

Площадь города составит 26 495 квадратных километров, а его возведение будет стоить государственному фонду Саудовской Аравии не менее $500 млрд, и еще многие миллионы долларов иностранных инвестиций вольются в проект после его запуска.

Очертания города Неом на карте Саудовской Аравии

Неом является частью грандиозного проекта Vision 2030 по реформированию экономики и общества Саудовской Аравии с превращением страны из одной из главных мировых «бензоколонок» в глобальный технологический хаб.

Neom Vision 2030

В январе 2019 года Саудовская Аравия учредила компанию Neom, которая руководит строительством супермегаполиса.

NEOM Pioneers - An Insight

В Неоме будет воплощена в жизнь концепция искусственных облаков, которые производят из воздуха больше влаги и осадков, чем это возможно естественным путем в том засушливом регионе.

Вода из воздуха

В Неоме будет реализована «самая прогрессивная система образования на планете», в которой лекции и семинары будут вести голографические копии учителей.

Голограмма принцессы Леи,

Популярным городским аттракционом станет парк роботизированных динозавров.

Роботизированный динозавр из парка развлечений Taman Legenda, Индонезия

Большинство пассажиров в мегаполисе будут перевозить роботизированные летающие такси. Разработчики проекта полагают, что беспилотный наземный транспорт отойдет на второй план.

Определенный прогресс в реализации проекта уже достигнут: аэропорт Неом почти закончен и зарегистрирован в качестве официального международного аэропорта.

Аэропорт Неом

Правительство Саудовской Аравии уже проводит мероприятия на месте строительства проекта для привлечения инвестиций и внимания средств массовой информации.

Полёты в вингсьюте над пустыней Неома

В октябре 2019 года в Neom объявили о планах сделать город «одним из самых выдающихся центров электронных игр в мире».

Очки виртуальной реальности

И, наконец, Неом обещает быть в «авангарде возобновляемой энергетики». 100% энергии, потребляемой мегаполисом, будет производиться из чистых источников, таких как солнце и ветер. Также авторы проекта намерены «продвигать следующую волну энергетической революции путем производства зеленого водорода»

Ранее сообщалось, в Саудовской Аравии построят самую длинную тестовую трассу Hyperloop



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube