Индия потеряла модуль Chandrayaan-2 за минуту до посадки на Луну


14:0607.09.2019

22 июля Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила свой первый корабль с лунным модулем Chandrayaan-2. В состав миссии вошли сразу три аппарата: спутник, посадочная платформа Vikram (доблесть) и луноход Pragyaan (мудрость).

Об этом пишет НВ

Стоимость миссии составила всего $141 млн, что значительно ниже, чем затраты на подобные исследование у других стран. Тем не менее, в случае успеха Индия должна была стать четвертой страной после США, СССР и Китая, которая смогла посадить свой космический аппарат на Луне.

20 августа индийский космолет успешно вышел на орбиту Луны и начал подготовку к спуску. Но, 6 сентября в ISRO сообщили о потери связи со своим луноходом непосредственно перед посадкой на поверхность Луны.

Как пишет MIT Technology Review, аппарат пытались посадить на расстоянии в 603 км от Южного полюса Луны, что было бы самой южной точкой, на которую когда-либо сажали космические аппараты. Но, по последним данным, на высоте 330 метров над поверхностью Луны вертикальная скорость индийского аппарата составляла 58 м/с. Это достаточно большая скорость для посадки на Луну, и, вероятно, космолет просто разбился о земной спутник.

Пока детали происшествия неизвестны, и ученые пытаются выяснить, что именно произошло с лунным модулем.

Ранее частный космический аппарат Beresheet израильской компании SpaceIL не смог совершить мягкую посадку на Луне. «У нас произошел сбой в работе космического корабля. К сожалению, мы не смогли успешно приземлиться», — заявили в Israel Aerospace Industries. Управление полетом сообщило о проблемах с главным двигателем космического корабля, когда Beresheet спускался к поверхности Луны.

Читайте: NASA заявляет, что на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube