Майнинг криптовалют потребляет больше энергии, чем вся Швейцария


17:2705.07.2019

Тема того, что добыча криптовалюта в целом в мире существенно повышает потребление энергии, поднималась уже не раз.

Видимо, на фоне текущей ситуации, когда курс Bitcoin стремительно пошел вверх, эту тему решили поднять снова.

Специалисты из Кембриджского университета создали онлайн-инструмент, который позволяет наглядно оценить суммарные мировые затраты энергии на майнинг Bitcoin, рассказывает itechua

В настоящее время, если верить этому инструменту, суммарная мощность всех майнингових систем в мире достигает почти 7 ГВт, что дает более 59 ТВт · ч энергопотребления в год. Для сравнения, вся Швейцария потребляет 58 ТВт · ч. В целом на долю майнингових ферм приходится около 0,21% суммарного мирового потребления электроэнергии. При этом немного неясно, учитывает платформа исключительно добыча Bitcoin или всех криптовалюта скопом.

Майнинг криптовалют потребляет больше энергии, чем вся Швейцария 1

Стоит также отметить, что показатель, который указан выше, это что-то вроде среднего арифметического, ведь невозможно подсчитать точное энергопотребление всех майнингових ферм в мире. В итоге на самом деле разброс огромен: от 2,6 ГВт и 22 ТВт · ч до 21 ГВт и 179 ТВт · ч. сторонние данные указывают на годовое потребление в 70 ТВт · ч.

Кстати, добыча криптовалюта не только требует огромных затрат энергии, она еще и сама неэффективна с этой точки зрения. Сеть Bitcoin обрабатывает меньше 100 млн транзакций в год, тогда как вся традиционная финансовая сеть – 500 млрд транзакций. При этом энергопотребление сети Bitcoin выше, чем у всех банков вместе взятых.

Кроме того, имеет место и проблема выбросов углекислого газа. Приблизительные подсчеты показывают, что майнинг ежегодно «производит» около 22 Мт углекислого газа примерно сопоставимо с полумиллионным городом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube