В Черновцах установили 16 пилотных солнечных панелей для освещения улиц


06:0615.05.2019

Проект реализует ЧМОО “Бизнес-центр” совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Черновицкого городского совета в рамках программы ЕС «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты”.

В частности, 16 пилотных солнечных панелей установили на столбах уличного освещения на улице Русской, бульваре Героев Крут и на улице Я. Налепка в Садгоре, сообщают elektrovesti.net

В целом проект предусматривает установление почти 4,2 тыс. светодиодных уличных фонарей вместо старых, замену почти 130 км внешних линий электропередач и 33 шкафов управления уличным освещением. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для проведения работ по дальнейшей модернизации уличного освещения. На данный момент уже проведен энергоаудит сетей, ламп уличного освещения и потребления энергоресурсов.

Фонари будут работать в автоматическом режиме и на центральный пункт будут поступать данные по учету электроэнергии и информация о возможных неполадках.

Благодаря реализации проекта увеличится годовая экономия электроэнергии, уменьшатся расходы городского бюджета на содержание оборудования, уменьшатся выбросы углекислого газа.

По условиям программы ЕС «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты”, Черновцы получают грант ЕС, который покрывает 80% стоимости работ, остальное – средства из городского бюджета.

Напомним, Верховная Рада отказалась от запрета ставить домашние СЭС на земле, а потом с третьей попытки поддержала его. Это было сделано законом 8449-р, правка номер 24 автор Домбровский (БПП).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube