На улицах Калифорнии появился робот‐полицейский


09:1407.05.2019

Американский инженер Рубен Брюэр из некоммерческого исследовательского института SRI International (Калифорния, США) создал робота, который будет помогать дорожной полиции.

Прототип прошел первые тесты, он способен проверять документы у водителя и выписывать штрафные квитанции, пишут Буквы.

Как отмечает издание, робот-полицейский должен предотвратить внезапное нападение на патрульного.

Ежегодно сотрудники полиции США проверяют несколько миллионов водителей и автомобилей. Более 190 тысяч раз при досмотре была применена физическая сила. Более 4 тысяч сотрудников подвергались нападениям, некоторые погибли. При таком развитии событий робот становится необходимым решением.

Робот состоит из “тела” со сканером для документов и принтером и “головы” в железной “фуражке” с камерой и экраном для общения с водителем. После остановки проверяемого автомобиля робот “едет” к окну водителя и осматривает его с помощью видеокамеры. Проверка документов проходит при помощи сканера, а встроенный принтер может распечатать штрафную квитанцию.

В случае необходимости оператор-патрульный может переговорить с подозрительным водителем через робота. Дабы потенциальный нарушитель не скрылся во время проверки под днищем автомобиля робот устанавливает планку с шипами.

В Украине тестируют робота для транспортировки ягод.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube