Израильский лунный аппарат сделал снимки обратной стороны Луны


20:4905.04.2019

Израильский луноход “Берешит”, который должен сесть на спутник Земли 11 апреля, сделал снимки обратной стороны Луны.

Изображения были опубликованы на официальной странице миссии в Twitter, пишет Зеркало недели.

Как отмечают исследователи, снимки были сделаны во время маневра, который “Берешит” совершил для выхода на окололунную орбиту. На одном из изображений можно увидеть не только поверхность обратной стороны Луны, но и Землю.

Луноход был запущен 22 февраля с помощью ракеты Falcon 9. После запуска он совершил виток вокруг Земли по эллиптической орбите и провел проверки работы всех своих приборов. Сразу после запуска выяснилось, что защитный козырек звездного датчика не функционирует должным образом, из-за чего были случаи его ослепления солнечным светом. Проблему удалось устранить и 24 февраля зонд включил свои двигатели на 30 секунд в рамках первого маневра коррекции орбиты, однако следующее запланированное включение двигателей 25 февраля не состоялось — прямо перед маневром бортовой компьютер неожиданно перезагрузился.

Вместе с тем, инженерам миссии удалось определить источник сбоя и устранить проблему, передав зонду необходимые команды. 28 февраля “Берешит” включил двигатели на четыре минуты.

В NASA планируют осуществить высадку людей на Луну в 2028 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube