NASA обнародовало впечатляющее фото Юпитера


06:5025.03.2019

Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало один з самых впечатляющих снимков Юпитера, полученный с орбиты планеты.

Об этом проинформировали Буквы.

Фото было составлено из трех отдельных кадров, сделанных космическим аппаратом “Юнона” (Juno).

На снимке видны многочисленные вихревые образования в атмосфере планеты-гиганта. В частности, запечатлено так называемое Большое красное пятно (огромный шторм, который имеет размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину).

Также на фото можно рассмотреть и другие вихри различных размеров.

Фото были сделаны 12 февраля нынешнего года во время очередного сближения “Юноны”с Юпитером. Во время съемки станция находилась на удалении от 26 900 до 95 400 километров от верхней границы атмосферы планеты.

После компиляции снимков итоговая фотография подверглась цветовой коррекции.

Ранее NASA обнародовало короткое видео “полета” вокруг Юпитера, сделанное из фотографий планеты. Снимки удалось получить при помощи телескопа JunoCam, который установлен на космическом аппарате “Юнона” (Juno).

Стоит отметить, что среди главных задач миссии – изучение гравитационного и магнитного полей Юпитера, а также исследование его атмосферы (в частности, определение содержания в ней воды и создание карты ветров).

Установленные на Juno сенсоры делают различные замеры. Они должны помочь ученым понять, как возникла самая большая планета Солнечной системы. При этом исследование магнитного и гравитационного полей Юпитера должно помочь лучше исследовать структуру планеты.

СПРАВКА. Зонд “Юнона” (Juno) был запущен в августе 2011 года и стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после “Галилео”, находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год. В начале июля прошлого года зонд приблизился на максимально близкое расстояние к гигантской планете и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Аппаратура на борту Juno специально создана для исследования атмосферы Юпитера, его химического состава, температуры, движения и других свойств. Ученые рассчитывают получить ответ на вопрос, имеет ли эта планета твердое ядро или же все более плотная атмосфера простирается на всю глубину.

Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант. Примечательным образованием в атмосфере является Большое красное пятно — гигантский шторм, видимые размеры которого значительно превышают диаметр Земли. Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.

Зонд NASA передал на Землю новые снимки поверхности астероида Бенну.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube