Сбой в работе Facebook и Instagram стал самым масштабным в истории соцсетей


18:4414.03.2019

В работе Facebook и Instagram произошел сбой, затронувший пользователей по всему миру, также сбой задел мессенджер Facebook и WhatsApp.

Пока не ясно, что привело к сбою работы этих соцсетей и мессенджеров, сообщает BBC.

Для компании Facebook это – самый серьезный сбой в работе за ее историю, он продолжался большую часть дня в среду. Последний раз компания переживала похожие проблемы в 2008 году, когда у нее было 150 млн пользователей. Сейчас их около 2,3 млрд.

Пользователи Instagram заявляли, что не могут обновлять ленту и добавлять фотографии.

Согласно данным сервиса Downdetector, проблема была глобальной. По некоторым наблюдениям, сбой в работе начался около 16:00 по Гринвичу (18:00 по Киеву).

Сбои также отмечали в приложении Workplace, предназначенном для делового общения.

BBC отмечает, что сбои  произошли в то время, когда в США и других странах идут дебаты среди политиков о необходимости разделить Facebook и другие подобные крупные фирмы на составные части, так как они имеют слишком много влияния.

В самой компании объяснили, что масштабный сбой в работе серверов компании Facebook, который затронул сервисы Instagram и Facebook, был вызван неверными изменениями в конфигурации сервера.

«Вчера, в результате изменения конфигурации сервера, у многих людей возникли проблемы с доступом к нашим приложениям и сервисам», — говорится в сообщении компании.

В facebook добавили, что работа системы сейчас восстанавливается.

«Приносим извинения за неудобства и благодарим всех за терпение», — резюмировали в социальной сети.

Читайте: Не DDoS-атака. Facebook работает над устранением глобального сбоя



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube