Китай намерен в 2020 году отправить зонд на Марс


08:0510.03.2019

Китай планирует в следующем году отправить зонд на Марс.

Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление одного из ведущих специалистов Китая в сфере исследования космоса.

Сегодня, выступая перед открытием Китайской народной политической консультативной конференции, крупного политического события в Пекине, главный разработчик программы исследований Луны Китая Ву Вейрен (Wu Weiren) сказал, что Красная планета является “естественным следующим шагом для исследований”.

“За последние 60 лет мы добились большого количества достижений, но до мировых космических держав еще далеко. Мы должны ускорить наш темп. В следующем году мы запустим марсианский зонд, который приземлиться на поверхность планеты и будет исследовать ее”, – сказал он. «».

Китай также отправит на Луну еще один зонд, который соберет пробы с поверхности и вернется на Землю. В случае успеха Китай станет третьей страной, выполнившей такую ​​задачу, после США и России.

Китайские ученые открыли специальную исследовательскую базу в Цайдамской котловине – тектонической впадине в Китае, на северо-восточной окраине Тибетского нагорья, окруженной со всех сторон горами. По словам ученых, местность там очень засушливая и считается одной из лучших природных симуляций поверхности Марса.

По данным государственного агентства Global Times, строительство новой базы обошлось в 22,3 млн долларов и занимает площадь 53 330 кв. метров. База может вместить 60 человек, которые будут проживать в специальных капсулах.

При этом Цзяо Вэйсинь, профессор космических наук в Пекинском университете, заявил, что “чрезвычайно трудно моделировать Марс на Земле из-за его особых природных свойств и агрессивной среды – низкого давления воздуха, сильной радиации и частых песчаных бурь”.

Ранее на Марсе обнаружили русла рек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube