773 млн почтовых аккаунтов утекли к хакерам: как проверить, пострадала ли ваша почта


17:1820.01.2019

Исследователь компьютерной безопасности Трой Хант (получил статус Microsoft Most Valuable Professional за работу в сфере кибербезопасности, участвует в проекте Have I Been Pwned) опубликовал статью об утечке 773 млн почтовых аккаунтов пользователей.

Речь идет о массиве данных под названием Collection #1, в которую вошли данные об аккаунтах, полученные из самых разных источников. В ней содержатся 773 млн уникальных почтовых адресов и 21 млн паролей к почтам, пишет AIN.ua

По словам Ханта, многие пользователи на прошлой неделе пытались с ними связаться и рассказать об этой новой базе данных из 12 000 файлов общим размером в 87 ГБ, которая хостится на MEGA. Сейчас файлы с украденными данными уже вычищены оттуда, но их можно найти на популярных хакерских форумах.

Как проверить почту?
Исследователь отмечает, что эти адреса уже загружены в базу Have I Been Pwned. Чтобы проверить, фигурирует ли ваша почта в этом массиве, можно воспользоваться этим сервисом.

Если ввести в поле для проверки адрес, сервис укажет, в каких взломах и утечках фигурировал этот конкретный мейл. Если он попал в массив Collection #1, сообщение будет выглядеть так:

773 млн почтовых аккаунтов утекли к хакерам: как проверить, пострадала ли ваша почта 1

Если почта пострадала, эксперты советуют сменить пароль.

Update: По словам эксперта по безопасности Егора Папышева, этот дамп не так страшен, как могло показаться вначале. Эксперт проанализировал содержимое массива и сделал вывод, что большинство – это данные старых утечек либо вообще «мусорные» данные (неразобранные данные, хешированные пароли и т.д.), которые невозможно использовать.

Как сообщалось, Facebook удалил более 300 аккаунтов из-за связи с РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube