Зонд NASA приближается к границе Солнечной системы


20:3131.12.2018

Космический зонд NASA New Horizons приближается к самому дальнему миру, когда-либо сфотографированному.

Об этом сообщает Укринформ.

“В ближайшие сутки New Horizons войдет в историю! Космический корабль NASA приближается к самому дальнему объекту, когда-либо исследованному космическим кораблем – 4 миллиарда миль от Солнца и ~ 1 миллиард миль от Плутона”, – говорится в сообщении космического агенства.

Отмечается, что это возможно старейшее космическое тело, когда-либо сфотографированное человечеством – крошечный, далекий мир под названием Ультима-Туле.

Исторический момент будет транслироваться в прямом эфире 1 января 2019 года, чтобы отметить полет таинственного объекта в темной и холодной области космоса, известной как пояс Койпера.

Видео будет сопровождать гитарный гимн, записанный легендарным гитаристом Queen Брайаном Мэйем, который также имеет ученую степень по астрофизике.

Ультима Туле обнаружили в 2014 году с помощью космического телескопа Hubble.

Пролет будет быстрым, со скоростью девять миль (14 километров) в секунду.

Семь приборов на борту будут записывать изображения с высоким разрешением и собирать данные о его размере и составе.

Ултима Туле названа в честь мифического, далекого северного острова в средневековой литературе и картографии и означает “за пределами известного мира”.

«Мы наконец достигли окраин Солнечной системы, тех вещей, которые были там с самого начала и почти не изменились – мы думаем. Мы узнаем», – сказал Хэл Уивер из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

Ранее зонд NASA записал как шумит ветер на Марсе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube