Теперь все будет платно: Google начала брать деньги с пользователей Android


07:3627.10.2018

Летом, то есть буквально несколько месяцев назад, Еврокомиссия обязала Google выплатить крупнейший штраф за всю историю Европы, а именно – около 4,3 млрд евро, то есть просто огромную сумму денег. Компания обжаловала это решение в суде, однако никакого результата это пока так и не принесло. На фоне этого поисковый гигант решил поступить так, как его заставляют. Он перестанет продвигать свои фирменные сервисы вместе с Android, но при одном условии.

Вскоре все производители смартфонов для Европы не смогут так просто брать и устанавливать на свою продукцию операционную систему Android вместе со всеми сервисами Google. К числу последних относятся видеохостинг YouTube, браузер Chrome, почтовый клиент Gmail, магазин Google Play, а также ряд других. Очевидно, что без них пользоваться мобильным устройством вряд ли кто-то захочет, поэтому производителям электроники придется добиваться разрешения на установку сервисов американской корпорации, передает itechua.

Начиная с 29 октября, когда все эти нововведения вступают в силу, производители смартфонов смогут покупать лицензии на использование всех сервисов Google, или же какие-то конкретные. Покупать такие нужно будет всем брендам для каждой модели телефона. Таким образом «поисковый гигант» сумел избавиться от претензий со стороны Еврокомиссии в будущем, поэтому Android начнет распространяться без сервисов «поискового гиганта», то есть у производителей мобильных устройств будет возможность выбора – устанавливать их или нет.

Если ранее Google получала все деньги от рекламы в рамках своих фирменных сервисов, то вскоре все немного изменится. Большая часть денежных средств по-прежнему будет приходить от рекламы, а какая – от продажи лицензий, стоимость которых пока неизвестна. Кроме того, американская корпорация намерена сделать публичное заявление по поводу того, что ей пришлось пойти на такой шаг из-за требований ЕС, а не по собственному желанию.

Вся эта ситуация приведет к тому, что пользователи смартфонов на базе Android будут вынуждены платить деньги за сервисы Google, покупая телефон от любого бренда. Из-за подобного нововведения вскоре все мобильные устройства ощутимо подорожают, но точных цифр пока нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube