Новый мини-спутник NASA поможет прогнозировать стихийные бедствия


06:0028.09.2018

Разработанный NASA мини-спутник “RainCube”, размером с коробку для обуви, позволит значительно улучшить прогнозирование погоды и стихийных бедствий.

Об этом пишет EnGadget.

“NASA тестирует небольшой спутник, размером с коробку для обуви, который может сделать прогнозы погоды гораздо более точными”, – говорится в сообщении.

Мини-спутник под названием “RainCube” был запущен на околоземную орбиту в июне и точно спрогнозировал возникновение урагана над Мексикой в августе. В сентябре спутник также получил изображение первых осадков урагана “Флоренс”, что говорит об успешности эксперимента.

Как отмечает издание, маленький спутник исследует штормы с помощью эхолокации, испуская ультразвук, проникающий внутрь урагана, а после – анализирует обратный сигнал.

“Когда сигнал радиолокации проникает глубже в слои шторма и измеряет число капель дождя в этих слоях, мы получаем снимок активности внутри бури”, – рассказала инженер NASA Ева Перал.

Ученые надеются, что в будущем смогут запустить больше таких аппаратов, чтобы контролировать ураганы в режиме реального времени.

Напомним, SpaceX запустит корабль с астронавтами в апреле 2019 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube