NASA планирует в течение 8 лет создать станцию на орбите Луны


09:0023.07.2018

NASA намерено к середине 2020-х годов создать на орбите Луны станцию, где постоянно будут находиться астронавты.

Такая станция станет своего рода шлюзом, который сделает регулярные пилотируемые миссии на Луну более осуществимыми для NASA, пишет Новое время.

Реализация подобной программы стала возможна благодаря конкуренции частных компаний в сфере доставки различных материалов в космос.

— То, что случилось с коммерческой индустрией космических запусков, скоро коснется и коммерческой индустрии на Луне. Я уверен, между двумя этими отраслями есть много общего, — заявил исполнительный директор компании Moon Express Боб Ричардс.

NASA работает с компаниями частного сектора наподобие Moon Express, планируя отправить на естественный спутник Земли робот с инструментами для научных исследований уже в 2019 году. Однако, Боб Ричардс считает, что люди смогут закрепиться на Луне в ближайшие годы.

Росту интереса к Луне предшествовала директива президента США Дональда Трампа от декабря 2017 года: агентство должно вновь отправить астронавтов на Луну, где не было пилотируемой американской миссии после Аполлона-17.

Планируемая космическая станция NASA не сможет отправлять астронавтов на поверхность Луны без посадочного устройства. Такой модуль может быть создан коммерческими или международными партнерами NASA, такими, как SpaceX Элона Макса и Blue Origin Джеффа Безоса.

Ранее в NASA показали, как новый зонд пройдет возле Солнца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube