Ученые нашли бактерии, которые способны выжить на Марсе


12:0908.07.2018

Международная группа ученых заявила, что им удалось обнаружить микробов, которые способны выжить в токсичных ручьях на поверхности Марса.

Кроме того, как сообщает Зеркало недели,  по мнению исследователей, эти же микробы смогут выжить также на Энцеладе, Европе и, возможно, других небесных телах Солнечной системы.

— Наши эксперименты показывают, что присутствие токсичных перхлоратов в почве Марса не обязательно говорит о том, что жизни там нет. Бактерии, как оказывается, могут расти даже в очень крепких “рассолах”, на десятую часть состоящих из перхлоратов. На Марсе его в десять раз меньше, — заявил один из исследователей Джейкоб Хайнц.

В ходе исследования ученые выращивали бактерии, которые были найдены в подледных озерах Арктики и Антарктики, в растворах, содержащих различные соли, в том числе токсичные перхлораты, обычную соду, хлориды кальция и магния. Исследователи стремились узнать, смогут ли бактерии выжить в подобных условиях, и, если смогут, то какие концентрации солей будут поддерживать их жизнь.

В результате ученым удалось установить, что в подобных условиях может выживать как минимум одна земная бактерия – микроб Planococcus halocryophilus, чьи колонии были найдены в залежах вечной мерзлоты на территории Канады примерно шесть лет назад.

При этом, бактерии выживали в условиях низких температур, около -30 градусов Цельсия, а для растворов перхлоратов уровни выживания были наиболее низкими среди всех. Как подчеркивают исследователи, для того, чтобы уменьшить температуру замерзания раствора, доза перхлоратов в нем должна составлять не менее 50%, поэтому низкая выживаемость бактерий в подобных условиях не удивительна.

Ранее Curiosity показал селфи на фоне бури на Марсе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube