Гонка суперкомпьютеров: в США создан Summit, который производит 200 квадриллионов операций в секунду


10:1809.06.2018

Инженеры национальной лаборатории при министерстве энергетики США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера под названием Summit. Об этом пишет издание MIT Technology Review.

По информации издания, производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду.
Флопс – единица измерения мощности суперкомпьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. Петафлопс – это 10 в пятнадцатой степени .

“Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в одно мгновение”, – отмечается в статье.

“Summit производит вычисления в миллион раз быстрее, чем обычный лэптоп, – продолжил журнал. – И на 60% раз быстрее, чем предыдущий самый мощный в мире суперкомпьютер – китайский Sunway TaihuLight, имеющий производительность 93 квадрлн операций в секунду”.

“Все блоки Summit и сопутствующее оборудование занимают помещение, в котором могли бы разместиться два теннисных корта, и весят больше, чем авиалайнер”, – пишет журнал.

Сообщается, что ученые намерены использовать Summit для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, что может позитивно сказаться на точности прогнозов погоды.

Как сообщалось ранее, сотрудники “Росатома” занимались майнингом криптовалют на рабочих компьютерах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube