Ученые нашли новый ген, который сделал из обезьяны человека


17:1002.06.2018

Генетики из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США) нашли в человеческой ДНК уникальный ген NOTCH2NL, отвечающий за необыкновенно большие размеры нашего мозга и уникальную структуру коры больших полушарий.

Об этом сообщают Буквы.

По словам Дэвида Хаусслера из университета Калифорнии в Санта-Крузе, геномы шимпанзе и человека совпадают на 99%, однако у людей совсем иначе устроены нервные окончания. Основные черты человека — большие размеры мозга и замедленное развитие нервной системы внутри материнской утробы.

За последние годы исследователи открыли несколько сотен генов, отвечающих за развитие мозга и отличающиеся по структуре в геномах человека и шимпанзе. Однако им так и не удавалось найти те участки ДНК, которые отвечали за необычайно крупные, по сравнению с остальным телом, размеры нашего мозга. Многие нейрофизиологи и генетики подозревают, что причина разительного отличия двух видов кроется не столько в структуре генов, сколько в различиях в их активности в разных частях мозга.

В участке генетического кода, который изучали ученые, находится набор генов из семейства NOTCH2 — он отвечает за развитие “донейронов” и формирование будущего мозга в зародыше. При этом у людей есть один ген, которого нет у других приматов — NOTCH2NL, он появился у наших предков около 4 млн лет назад.

Во время ошибки при копировании первой хромосомы ген в человеческом развитии был скопирован и случайно встроен в ДНК первых Homo. Он никак не влиял на организм и стал мусорным.

Вторая ошибка “починила” его поврежденные части, в результате чего в геноме протолюдей появился новый участок ДНК, радикально поменявший программу развития нервной системы, который был затем еще несколько раз скопирован в ходе последующей эволюции. Как показали опыты ученых на стволовых клетках, удаление NOTCH2NL приводит к тому, что заготовки нервных клеток начинают быстрее “взрослеть” и реже делиться.

“Одна стволовая клетка, участвующая в росте мозга, может дать жизнь двум нейронам или еще одной заготовке и одной нервной клетке. NOTCH2NL заставляет их выбирать второй вариант, что позволило нашему мозгу вырасти в объеме. Как часто происходит в истории эволюции, небольшое изменение в работе стволовых клеток привело к очень большим последствиям”, — заключают эксперты.

Кроме того, недавно футуролог, профессор физики, соавтор теории струн и популяризатор науки Митио Каку заявил, что к 2100 году люди станут бессмертными.

“В медицине мы боремся не только с болезнями, но и улучшаем, доводим до совершенства человеческое тело и выделяем гены, которые отвечают за процесс старения. Мы уже изолировали порядка 60 генов, которые отвечают за процесс старения, который пока еще необратим, но я считаю, что к 2100 году мы сможем добиться не только цифрового, но и биологического бессмертия. Мы сможем возродить исчезнувших существ, которые были на Земле десятки тысяч лет назад. У нас уже есть геном мамонта и неандертальца”, — рассказал он.

Ранее ученые выяснили, чем полезны видеоигры для мужчин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube