В России признали, что заблокировать Telegram нельзя


15:3728.04.2018

Заблокировать Telegram, внося в черный список IP-адреса, невозможно. Об этом РИА Новости заявил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Он назвал существующий механизм блокировок неэффективным и предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется.

По словам Мариничева, “блокировка может продолжаться вечно.

“Даже с учетом того, что клиентская часть Telegram – это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает. Потому что Telegram – это не сайт, это приложение. Закрыть ресурс через IP-адреса практически нереально”, – уточнил он.

Как пояснил интернет-обмудсмен, Telegram будет обновлять свое программное обеспечение и обходить любые запреты Роскомнадзора.

При этом он отметил, что попадание в черный список сторонних сервисов будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

В свою очередь компания-разработчик софта Flexbby (резидент “Сколково”) оценила потери российских компаний из-за блокировки мессенджера Telegram в миллиард долларов, а общие потери бизнеса в России и за рубежом — в два миллиарда.

Как сообщалось, Роскомнадзор столкнулся с первым иском в РФ из-за блокировки Telegram



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube