Telegram: Требования ФСБ выполнить невозможно


18:1902.04.2018

Представители Telegram вновь объявили требования Федеральной службы безопасности России о передаче ключей для дешифровки сообщений “невыполнимыми”.

Об этом пишет Deutsche Welle.

— Telegram принял решение снова снизойти и разъяснить чиновникам, что указанные требования в принципе невыполнимы, – написал в понедельник, 2 апреля, в своем канале руководитель представляющей мессенджер в судах правозащитной группы Агора Павел Чиков.

В опубликованном в его канале официальном “ответе на уведомление” содержится разъяснение принципа работы мессенджера. Пользователям предлагают выбрать из двух моделей обмена сообщениями – “облачный чат” или “секретный чат”. “Секретный чат” использует ассиметричное шифрование и алгоритм Диффи-Хеллмана, при котором одна из частей ключа не покидает пользовательского устройства.

— Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений, – говорится в ответе Telegram.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что не станет передавать ФСБ ключи для расшифровки.

— Угрозы заблокировать Telegram, если он не предоставит частные данные пользователей, останутся без результата. Telegram будет отстаивать свободу и право на личную жизнь, – подчеркнул Дуров.

29 марта в работе Telegram произошел массовый сбой. Он затронул Украину, Словакию, Нидерланды, Италию, Таиланд, западное побережье США и европейскую часть России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube