Новый вирус позволяет хакерам воровать данные через наушники


08:4615.03.2018

Наушники и динамики компьютеров могут стать очередным каналом перехвата данных для киберпреступников. Об этом заявили израильские инженеры из университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, передает InfoResist со ссылкой на Bleeping Computer.

Инженеры заявили, что ими был обнаружен метод перехвата информации при помощи вируса MOSQUITO. На практике таких примеров хакерских атак пока не происходило, но специалисты назвали этот способ вполне реальным. Зараженный таким вирусом компьютер превращает динамики и наушники, которые к нему подключены, в микрофоны и передатчики звуковой информации. Также израильтяне утверждают, что этот вирус может передавать злоумышленникам практически любые интересующие их файлы с зараженного компьютера.

Новый вирус действует следующим образом: файл на зараженном компьютере преобразуется в аудиосигнал, затем передается на компьютер киберпреступников, где снова приобретает изначальный формат. Утверждается, что в проведенном эксперименте участвовал массив двоичных данных, который передавался на расстоянии от одного до девяти метров.

Исследователи утверждают, что вирусу MOSQUITO не мешают красть данные с зараженного компьютера ни шум, ни человеческая речь возле компьютера, ни звучащая фоном музыка. Скорость передачи данных лишь резко падала, когда динамики двух компьютеров не были обращены друг к др

Как сообщалось ранее, если у вас тормозит и виснет комп, возможно, на вас уже зарабатывают майнеры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube