В США ученые зарядили батарею смартфона с помощью лазера


23:0122.02.2018

Исследователи из Вашингтонского университета разработали новый способ зарядки смартфона с помощью лазеров.

Команда разработчиков заверяет, что метод зарядки безопасен и использует узкий невидимый луч от лазерного излучателя для зарядки аккумулятора смартфона, пишет SlashGear.

Чтобы создать лазерную зарядку, команда смонтировала тонкую силовую ячейку на задней панели смартфона, которая может принимать энергию от лазера. Металлический радиатор с плоской пластиной также находится на задней панели смартфона, чтобы помочь рассеять избыток тепла от лазера.

Также в устройство добавлен отражатель, который выключает лазер, если человек движется по пути луча. Дело в том, что лазер, который использовали при испытании зарядки нового типа, может повредить глаз или кожу человека

Лазер, который заряжает смартфон, генерирует узко сфокусированные лучи в ближнем инфракрасном диапазоне: в этом диапазоне работают, например, приборы ночного видения. Исследователи говорят, что лазерная система может заряжать смартфон так же быстро, как это делает USB-кабель.

В эксперименте смартфон заряжали на расстоянии 4,3 метра. Также сообщается, что ученым удалось заряжать смартфон лазером мощностью 1,36 ватт в течение восьми часов без перегрева.

Исследователи надеются, что технологии можно будет применять и для зарядки других устройств: видео- и фотокамер, планшетов и компьютеров. В ближайшей перспективе лазер сможет раздавать энергию гаджетам с расстояния в 12 метров.

Читайте также: Для людей с болезнью Паркинсона создали уникальную лазерную обувь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube