В NASA решили вернуться к идее ядерного двигателя в космических кораблях


14:4419.02.2018

Стремление отправить человека на Марс заставило NASA стряхнуть пыль с технологии, которую отложили на полку еще в 1970-х – ядерного двигателя для космических кораблей

Об этом пишет Fortune.

Разработка реактора и топлива для такого двигателя, предназначенного для полетов в глубоком космосе, поручена компании BWXT Nuclear Energy.

Компания BWXT – наследница Babcock & Wilcox, которая разработала и построила одни из первых в мире ядерные реакторы и атомные подводные лодки, а в последние десятилетия занималась исследованиями надежности ядерных ракетных двигателей.

В отличие от традиционных ракетных двигателей, сжигающих топливо для создания тяги, в ядерной системе для нагрева рабочего тела (обычно жидкого водорода) используется непосредственно в реактор.

Водород выбрасывается через сопло, двигая корабль вперед. Это позволяет удвоить эффективность использования топлива, а следовательно – уменьшить размеры ракеты и сократить время полета, говорит Стивен Хейстер, профессор аэронавтики и астронавтики Университета Пердью.

“Этот фактор невероятно важен, особенно для очень сложных миссий, для которых нужно много топлива, таких как полет на Марс”, – говорит он.

К тому же, ядерный ракетный двигатель позволит прервать миссию и восстановить ее даже через несколько месяцев, говорит Джеффри Шихи, главный инженер NASA.

“Новизна этой конструкции реактора снижает объем топлива, необходимого для выполнения импульсных маневров. Можно будет перезапускать двигатель несколько раз”, – объясняет он. И хотя космонавтам придется находиться в защищенном от радиации отсека, они будут меньше подвержены космического излучения, поскольку время полета сократится.

Читайте также: Космическое пиво – ученые решили попробовать варить напиток в невесомости



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube