Сюрприз. Microsoft готовит режим S Mode вместо ОС Windows 10 S


12:1211.02.2018

Корпорация Microsoft ранее сообщала о намерении выпустить специальную версию операционной системы Windows 10 S.

Такая ОС, по задумке стратегов компании, должна была составить конкуренцию Chrome OS и использоваться на слабых компьютерах в сфере образования.

Но, похоже, что-то пошло не так, пишет The Verge.

И теперь компания решила отказаться от идеи выпуска отдельной версии Windows 10 S, а вместо этого намерена добавить специальный режим S Mode в уже существующие версии Windows 10 Home, Enterprise и Pro.

Фактически, при активации режима S Mode любая версия Windows 10 блокирует ряд возможностей операционной системы и позволяет запускать лишь приложения из Microsoft Store.

Изначально такая функция задумывалась для Windows 10 S. По данным Thurrott, 60% пользователей Windows 10 S оставались на этой версии операционной системы и не использовали возможность бесплатного перехода до боле функциональной версии Windows 10 Pro.

В то же время 60% тех пользователей, кто всё же решил перейти на Windows 10 Pro, сделали это на протяжении первых 24 часов владения устройством с Windows 10 S. Если же переход не состоялся на протяжении первой недели, то 83% пользователей решали оставаться на Windows 10 S.

Столь большое количество пользователей, согласных ограничиваться лишь приложениями из Microsoft Store, выглядит поразительным. Тем не менее, такая ситуация, судя по всему, привела к формированию новой стратегии Microsoft, в соответствии с которой ещё большее количество пользователей получат устройства с активированным режимом S Mode.

Ранее сообщалось, что компания планирует позволить владельцам Windows 10 Home деактивировать S Mode совершенно бесплатно. А вот владельцам Windows 10 Pro с активированным режимом S Mode повезёт уже меньше. Чтобы разблокировать возможность установки приложений не только из Microsoft Store и активировать полноценную версию Windows 10 Pro, предстоит заплатить $49.

Напомним, создание изображения по текстовым описаниям – в Microsoft сообщили о своей новой разработке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube