Что собой представляет 5G и как новое поколение связи изменит города


13:5510.02.2018

Олимпиада в Пхенчхане ознаменовалась не только новой эпидемией норовируса, скандалом с российской сборной и ростом напряжения между Южной и Северной Кореями накануне события. За несколько месяцев до Олимпиады стало известно, что на мероприятии компания Intel в партнерстве с оператором KT запустит демонстрационный сегмент 5G-сети. Почти одновременно с этим отдельное мероприятие по 5G провела компания Qualcomm, которая активно занимается разработками в этой сфере и конкурирует с Intel на разных рынках, в том числе мобильных чипсетов. Хотя 5G особо не повлияет на пользовательский опыт в смартфонах, оно позволит невообразимым образом изменить наши города, а также даст большой толчок для бизнеса. Беспилотный транспорт, датчики для всего и везде, роботы в качестве помощников человека – все это станет возможным именно в сетях пятого поколения. Журналист 112 разбирается, что такого есть в 5G, чего не хватало сетям прошлых поколений

Почему 5G

“Первые пользователи получат скорость загрузки около 5 Гбит/с и задержку в 1-2 мс (миллисекунды). Вы только представьте, вам больше никогда не придется ждать загрузки страницы снова, плюс ваше устройство больше никогда не потеряет связь. Скорее всего, если нагрузка на сеть будет слишком большой, оно просто перейдет в 4G”, — рассказывает о возможностях нового поколения связи издание Venture Beat, которому удалось посетить мероприятие Qualcomm.

Сеть пятого поколения позволит подключать одновременно сотни тысяч датчиков, давать скорость до десятков Гбит/с для десятков тысяч пользователей. В густонаселенных городах абоненты смогут получать доступ к мобильному интернету на скорости 100 Мбит/с, а в местах большого скопления людей, где сеть сейчас бы просто не выдерживала, а интернет работал бы крайне медленно, стабильное и быстрое подключение. Но дело тут не только в скорости. У 5G более высокие спектральная эффективность и эффективность передачи сигнала, а также меньшая скорость задержки. По сути, новое поколение связи – это не столько про скорость, сколько про надежность, нулевую задержку и возможность подстраиваться под конкретные задачи здесь и сейчас.

“В сетях пятого поколения можно сделать акцент на автономности устройств, низкой задержке или высокой скорости передачи данных, в зависимости от конкретного кейса”, — уточняет технические возможности Александр Сербин, директор по развитию Huawei в Украине.

Если говорить о времени задержки, то в 4G оно уже станет ощутимо меньше, чем в 3G, а в 5G реакция на действия пользователя будет мгновенной. Те люди, которые вернулись из стран с 4G, при пользовании 3G чувствуют как раз увеличение задержки, а не реальную скорость доступа.

Но то, что для человека вопрос большего или меньшего комфорта, для интернета вещей может оказаться делом первостепенной важности. Например, в такой сфере, как беспилотные автомобили. “Те автопилоты, которые есть сейчас, зачастую реализованы так, что “мозги” находятся внутри, машина достаточно независима, ей не нужен удаленный командный центр. В ней имеются достаточно вычислительной мощности, оптика, которая “считывает” окружающую среду, датчики, процессор, который принимает решения здесь и сейчас. В будущем устройства станут более простыми, а “мозги” перенесутся в облако. При этом нужно будет обеспечить надежную связь”, — говорит Александр Сербин.

Если представить, что в текущем поколении связи автомобиль будет управляться удаленно, а скорость реагирования окажется недостаточной, если водитель даст команду нажать на тормоза, то пока сигнал дойдет, пока физика его отработает, машина проедет дальше и вместо того, чтобы остановиться, например, въедет в забор. Поэтому под развитие беспилотного транспорта необходимо готовить, в том числе, инфраструктуру, оперативную передачу информации. Скорее всего, первоначально операторы не будут строить “ковровое покрытие”, а станут создавать сеть под конкретные кейсы.

“Больше всего от внедрения 5G выиграют такие отрасли, как тяжелая промышленность, медицина, сфера развлечений, финансы, общественная безопасность, автомобилестроение, транспорт и энергетика”, – комментируют практическую сторону 5G в компании Vodafone. Так, в компании уточняют, что в беспилотных автомобилях ликвидируется опасная задержка сигнала на большой скорости. Промышленности это даст быстродействие промышленных роботов и унификацию инфраструктуры. Сельскому хозяйству — возможность управлять техникой и проводить мониторинг полей и скота.

5G даст толчок виртуальной реальности. Станет возможным обучение через VR-трансляцию процесса с точки зрения мастера, интерактивная виртуальная реальность разнообразит общение, а многопользовательские VR-игры будут избавлены от задержки сигнала. Для просмотра видеоконтента появятся новые стандарты качества, такие как 4K и 8K. В медицине станет возможным удаленное проведение операций в реальном времени.

Когда появится

Появление 5G в мире будет происходить так же неравномерно, как это было и с другими поколениями связи. Первый стандарт для 5G был принят пару месяцев назад, то есть вендоры могут со спокойной душой заниматься оборудованием, а операторы — разворачивать сети. “Текущие спецификации будут включать поддержку низкочастотного (600 МГц, 700 МГц), среднечастотного (3,5 ГГц) и высокочастотного (50 ГГц) спектров”, — пишет Engaged.

В разных странах вендоры и местные операторы уже проводили собственное тестирование 5G. А американские операторы Verizon и AT&T планируют развернуть тестовое покрытие в нескольких городах страны в течение этого года и активно расширять его в 2019-м. Также скорейшее развертывание 5G планируют российские операторы.

Во многом распространение технологии будет зависеть от количества устройств на руках. Так, Qualcomm — один из ведущих разработчиков мобильных чипсетов и модемов — анонсирует появление 5G-смартфонов уже в 2019 году. Компания объявила о партнерстве с 19 производителями мобильных устройств, в частности это LG, Sony, Xiaomi, Asus, ZTE, HTC, Nokie и др.

В списке партнеров нет трех гигантов – Apple, Samsung, Huawei. Но отдельно в Qualcomm говорили о партнерстве с Samsung. Вполне вероятно, что корейский партнер будет разрабатывать собственные чипсеты с 5G.

У Apple и Qualcomm в разных юрисдикциях продолжаются серьезные баталии, поэтому сотрудничество двух компаний остается под вопросом. В следующем поколении флагманов купертиновцы планируют использовать компоненты Intel. Также Intel занимается разработкой собственных 5G-чипсетов, и в Apple могут надеяться на партнерство в дальнейшем (хотя журналисты выяснили, что 4G-чипы Intel обеспечивают меньшую скорость передачи данных) либо обратиться в Samsung, полагают некоторые эксперты. “Руководители Qualcomm отметили, что хотя 19 OEM-производителей заявили о партнерстве, некоторые компании могут принять решение ждать 5G, полагая, что их клиентам все равно. Это звучало как непрозрачная отсылка к Apple”, — пишет Venturebeat. О судьбе Huawei пока неизвестно, но сложно предположить, что компания останется вне гонки, с учетом того, что другие ее подразделения активно работают над развитием нового стандарта.

В контексте смартфонов важно помнить, что первыми поддерживать новое поколение связи будут флагманы, то есть топовые и самые дорогие решения на рынке. В средний класс 5G проникнет через 2-3 года, и такая техника будет стоить дороже аналогов без 5G банально из-за стоимости компонентов и лицензий.

C текущего года тестирование нового чипсета с поддержкой 5G — Snapdragon X50 5G — начнется в сетях 18 мобильных операторов в разных странах мира. В их числе AT&T, British Telecom, China Telecom, China Mobile, China Unicom, Deutsche Telekom, KT Corporation, LG Uplus, Orange, SK Telecom, Sprint, Verizon и Vodafone.

Samsung, Intel и Qualcomm уже представили собственные решения для технологии V2X, предназначенной для общения автомобиля с инфраструктурой. На днях стало известно об успешном тестировании решения в Южной Корее оператором SK Telecom и Samsung.

Когда я смогу это попробовать?

В Украине говорить о 5G еще не просто рано, а суперрано. “Стандарт 5G в мире только разрабатывается и теоретически может быть запущен в коммерческую эксплуатацию к 2020 году. Оборудования и терминалов, которые бы ему соответствовали, в массовом производстве пока что нет, работают только отдельные опытные экземпляры, а самое главное — нет контента и сервисов, для которых необходим 5G в коммерческих масштабах”, — говорит Максим Савченко, менеджер “Киевстар” по регуляторным вопросам и цифровым технологиям.

Украинские операторы продолжают строить 3G-покрытие, и в этом году им также предстоит заняться 4G, поэтому о следующем поколении связи можно говорить только в большой перспективе. “Сейчас главная задача телеком-рынка — активное развитие сетей 4G и предоставление доступа к технологиям высокоскоростной передачи данных максимальному количеству пользователей. Напомним, что внедрение новых стандартов связи в нашей стране зависит от принятия принципа технологической нейтральности, то есть разрешения операторам внедрять любые технологии связи на уже задействованных частотах. Без этого все новые стандарты будут “упираться” в отсутствие свободных частот”, — комментирует Максим Савченко.

В Vodafone Украина напоминают о сроках жизни технологий. “В телекоме есть правило смены технологий — не чаще 1 раза в 4 года. Это минимально достаточный срок, который позволяет внедрить технологию и получить от нее коммерческий эффект, чтобы иметь возможность реинвестировать полученные средства в технологии следующего поколения. В Украине пока еще рано говорить о 5G. Ни украинское государство, ни операторы, ни абоненты не готовы сегодня к 5G. Не определены частотные диапазоны, нет пользовательских устройств, да и объемы потребления услуг передачи данных еще не вышли на тот уровень, который бы требовал иной технологической основы. Технологии 3G и 4G в состоянии с большим запасом обеспечить растущий трафик в течение ближайших 2-3 лет без необходимости технологического апгрейда”, — объясняет технический директор компании Евгений Фрунза.

Читайте также: Хотите 4G? А потянет ли ваша SIM-карта — проверьте уже сегодня



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube