Найти друга можно по МРТ


07:3509.02.2018

Люди привыкли считать дружескую приязнь чем-то, что не имеет рационального объяснения. Но ученые, исходя из позиций скептицизма, разрушили этот миф. Исследователи считают, что взаимное притяжение между людьми определяется общими реакциями мозга, а чтобы убедиться, насколько прочной является ваша дружба, достаточно взглянуть на данные МРТ, пишет etcetera.

ДИАГНОЗ: ДРУЗЬЯ. Группа ученых из Школы лиги Айве, которая насчитывает 8 американских университетов, провели исследование мозга 42 студентов и определили, что друзей отличает одинаковая реакция на одинаковые стимулы.

Во время исследования студенты находились в МРТ-устройстве и просматривали видео: смешные видео, ролики с астронавтами, видео свадеб и передачи канала СNN. Между тем МРТ сканировал их мозг, записывая реакции на восприятие того или иного содержания. Также студентам перед началом теста дали опросник и попросили определить, какие отношения они имеют с другими участниками исследования.

Оказалось, что друзья выдавали одинаковые реакции: у них активировались одни и те же области мозга, связанные с мотивацией, обучением, эмоциями и памятью. Ученые говорят, что реакции были настолько похожи, что они смогли определить, кто из участников находится в дружеских отношениях. Гипотеза подтвердилась, когда исследователи сравнили свои предсказания с результатами опроса.

И наоборот, люди, которые не были друзьями, имели разные реакции на те же видео. У друзей шаблоны активности мозга были похожи, а наименее подобные мозговые реакции фиксировались у людей из разных социальных групп.

«Наши результаты позволяют предположить, что друзья воспринимают окружающий мир исключительно подобно», — заявила руководитель исследования Каролин Паркинсон. Ученые связывают это с тем, что люди взаимно влияют друг на друга, проводя вместе время.

ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. В 2014 году ученые провели другое исследование, в котором приняли участие почти 2000 взрослых людей разного возраста. Эксперимент показал, что люди, как правило, выбирают себе друзей с подобными генотипами. Генетическое сходство друзей в среднем было таким же близким, как и у четвероюродных братьев и сестер.

Напомним, ранее было опубликовано исследование, что чтение ленты в Facebook может привести к психическим расстройствам 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube