В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno


09:4208.01.2018

Космическое агентство NASA представило новые цветные изображения Юпитера на основе снимков с аппарата Juno.

Зонд Juno передал эти кадры в декабре 2017 года, на их обработку понадобилось около месяца, сообщает Science Alert.

Камера зонда работала с расстояния 8 300 миль при масштабе в 5,8 км на пиксель. Исходные, черно-белые варианты новых снимков стали доступны в конце декабря прошлого года. Затем их обрабатывали в специальной программе JunoCam.

“Он, конечно, очень милый, как для планеты, но если ты подберешься к Юпитеру слишком близко, тебе конец”, – прокомментировал свою работу над снимками британский график Шон Доран, который регулярно помогает NASA с обработкой снимков из космоса.

Расстояние от зонда до Юпитера обычно довольно большое, чтобы свести к минимуму воздействие жестких радиационных полей планеты на электронику аппарата. Тем не менее, каждые 53 дня Juno приближается к планете и передает на Землю ее новые фотографии.

NASA запустило зонд Juno в 2011 году, и потребовалось почти пять лет, чтобы аппарат достиг Юпитера. NASA рассчитывает, что зонд Juno останется на орбите Юпитера, по крайней мере еще несколько лет, и будет передавать на Землю невероятные новые кадры.

Тем не менее, космическое агентство, в конечном счете уничтожит зонд стоимостью миллиард доларов. Это позволит предотвратить его случайное падение на спутник Юпитера Европу, на котором, теоретически, возможна жизнь.

В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 1 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 3 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 5 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 7 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 9 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 11 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 13 В NASA продемонстрировали новые снимки Юпитера, сделанные аппаратом Juno 15

Читайте также: В планах NASA значится первая межзвездная миссия до Альфа Центавра



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube