Украинец в США основал стартап по печати домов на 3D-принтере. От заказов нет отбоя


18:4708.12.2017

Максим Гербут из Мариуполя создал в США стартап PassivDom по распечатке домов на 3D-принтере. Об этом сообщает Национальный промышленный портал.

Особенностью особняков является то, что они полностью автономны и независимы от внешних источников тепла, электроэнергии и воды, а также отличается низкими теплопотерями. Для обогрева зимой или охлаждения летом используется электричество, производимое солнечными панелями на крыше. Дом оснащен “умными” технологиями: диспетчеризации, контроль воздуха, фильтрация воды и т. п.

Роботами-манипуляторами печатается целый дом одной деталью: стены, основание, крыша. Далее монтируются все коммуникации, относятся «теплые» окна и двери, жилье декорируется и обставляется мебелью и электроникой. В доме находится огромное количество «умных» систем: диспетчеризации, контроля воздуха, фильтрации воды и т.п.

Как следствие того, что дом цельный, без швов и соединений, он отличается высокой прочностью и вовсе не нуждается в фундаменте. Поэтому для его установки не требуется специальный участок для застройки. Учитывая высокую стоимость последних, такое свойство PassivDom очень выгодно. Вы можете поставить его на любом участке в принципе, даже на арендованном. И даже перевозить его с места на место, если нужно.

Максим уже получил получил более 8000 предварительных заказов на дом в США.

Цены стартуют от $65 тыс. за однокомнатный дом и $97 тыс. за двухкомнатный. Мебель, сантехника и прочее входят в стоимость.

Первые 100 жильцов заселяться в такие дома уже в январе – они получат скидку на их покупку и станут тест-драйверами.

С нового года начнет работу завод по производству этих домов в городе Рино штат Невада, в этом же городе находится завод Tesla Motors по производству аккумуляторов.

Напомним, украинский стартап собрал $75 тыс на создание гаджета для осознанных снов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube