Кровь музыканта, 25 лет коловший себе яд разных змей, стала ценным подарком для ученых


22:1624.11.2017

Антитела к яду 35 видов змей, выделенные из крови британского музыканта Стивена Ладвина, пополнили библиотеку потенциально очень полезных лекарств.

Датские микробиологи изучили кровь, спинноомзговую жидкости и ДНК Стивена Ладвина, который вот уже 25 лет раз в неделю делает себе инъекции змеиного яда. Об этом сообщает ПМ со ссылкой на датский научно-популярный портал Videnskab.

Вообще-то Стивен Ладвин — музыкант; он пел в группах Little Hell, Levitation и Carrie. Но его хобби не имеет отношения к музыке: Стивен с детства любит змей и уже четверть века испытывает на себе действие их яда; за эти годы он вколол себе яды 35 видов змей.

Иногда Стивен отделывался легким недомоганием, иногда попадал в больницу. Каждая следующая доза нового яда была чуть-чуть больше предыдущей. Некоторые яды Ладвину даже нравились: он отмечал, например, что яд кобры действует как стимулятор.

Фармаколог Брайан Лохсе (Brian Lohse) из Копенгагенского университета считает, что то, что музыкан до сих пор жив — почти чудо: такая регулярная интоксикация грозит болезнями почек, аллергическим шоком и другими серьезными последствиями. Лохсе и его коллеги не советуют кому бы то ни было повторять успехи Ладвина, однако годы экспериментов сделали его идеальным объектом изучения ученых, которые ищут новые антитела.

То, что проделывал с собой музыкант, очень похоже на то, как медики делают противоядия: маленькие дозы ядов вводятся в организм (правда, не людей, а лошадей и других крупных животных); в крови начинают вырабатываться антитела, которые впоследствии отфильтровывают и используют для лечения укусов ядовитых животных. Как и ожидалось, в крови Ладвина обнаружилось очень много антител к ядам, а в его ДНК — генов, кодирующих эти антитела.

Начало увлечению Ладвина змеиным ядом положил визит в серпентарий Билла Хааста в Майами. Билл прославился как человек, которого змеи кусали рекордные 172 раза. Это не помешало Хаасту прожить 100 лет и умереть не от яда, а от старости. Ладвин полагает, что именно змеи помогли Хаасту прожить так долго, хотя ученые в этом не уверены.

Как сообщалось, в Австралии 2-летний мальчик находит общий язык с разными змеями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube