Сайт «Львовводоканала» для майнинга криптовалюты. Хакеры?


16:0621.11.2017

Неизвестные использовали сайт «Львовводоканала» для мйнинга криптовалюты компьютерами пользователей сайта.
Нелегально инсталлирован на сайт ЛКП «Львовводоканал» скрипт CoinHive чаще всего используется для Майнинг криптовалюта Monero.

Администрация ЛКП «Львовводоканал» обратилась в СБУ с просьбой расследовать факт нелегального вмешательства в работу предприятия, в результате чего на официальный сайт «Львовводоканала» было инсталлировано нелегальное программное обеспечение для майнинга (производства) криптовалюты.

Об обнаружении на сайте ЛКП «Львовводоканал» сценария CoinHive, который чаще всего используется для нелегального майнинга криптовалюты Monero, сообщили СМИ.  После этого сайт заблокировали в сутки, чтобы удалить скрипт, сообщила ZAXID.NET пресс-секретарь «Львивводоканалe» Ульяна Горбатая.

«Это была неожиданность для нас, работники отдела ИТ проверили эту информацию, и оказалось, что это действительно так – на сайте« Львовводоканала »был встроен код для майнинга криптовалюты», – сообщила ZAXID.NET Ульяна Горбатая.

По ее словам, работа сайта «Львовводоканала» пришлось приостановить на сутки, после чего сайт возобновил работу уже без вредоносного кода. Сколько времени сайт работал в режиме Майнинг криптовалюта пока не установлено.

Руководство компании предполагает, что скрипт CoinHive встроили на сайт хакеры, отметила Ульяна Горбатая. Поэтому направили официальное письмо к руководителю управления СБУ во Львовской области Александра Ткачука с просьбой расследовать обстоятельства несанкционированного вмешательства в работу сайта.

«Эта ситуация еще раз подчеркивает актуальность интернет-безопасности сайтов коммунальных предприятий, органов власти, на которые ежедневно заходит большое количество пользователей. Мы будем консультироваться, определяться, а при необходимости будут заключены дополнительные соглашения, чтобы усилить защиту сайта », – сказала пресс-секретарь предприятия.

Ульяна Горбатая также заверила, что через сайт «Львовводоканала» нет прямого доступа к персональным данным абонентов, поэтому утечка персональной информации исключен.

Напомним, в сентябре ряд сайтов, которые входят в состав «Украинского медиа холдинга», в частности Football.ua Korrespondent.net, iSport.ua и tochka.net обвинили в скрытом Майнинг криптовалюта Monero.

После возмущения читателей код для майнинга убрали.

Проверить наличие скрипта на сайте можно следующим образом: в открытом окне сайта через кнопку F12 открыть код. Далее, открыть внизу окошко поиска по коду (Ctrl + F), ввести там «miner». Если поиск обнаружит целый код, содержащий несколько упоминаний этого слова, это может означать, что скрипт для Майнинг криптовалюта действительно присутствует на сайте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube