Инженеры NASA испытали ракетный двигатель, предназначенный для освоения дальнего космоса


12:3827.10.2017

Инженеры NASA провели огневое испытание нового двигателя RS-25 E2063 для сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System.

Ракета с такими двигателями должна обеспечить доставку астронавтов на Луну и, возможно, на Марс, пишет Space.com.

Испытания прошли в Космическом центре NASA имени Джона Стенниса в штате Миссисипи. Зрители наблюдали за тестом с расстояния чуть меньше километра – “достаточно близко, чтобы использовать беруши”.

“Испытание проводили таким же образом и с такой же продолжительностью времени, которая потребуется во время фактического запуска. Идея заключается в том, чтобы воспроизвести как можно ближе те условия, в которых двигатель будет использоваться на миссии”, – говорится в заявлении NASA.

Ракета SLS создается для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и выведения грузов в дальний космос. Первый пробный полет в беспилотном режиме намечен на 2019 год, а пилотируемый полет планируют провести не ранее 2021 года. Двигатель, который испытали сейчас, будет использоваться не раньше, чем при втором запуске ракеты.

“Единственное различие между тем, что происходит с двигателем во время огневого испытания и во время запуска, является то, что один остается на месте на испытательном стенде, а другой на самом деле покидает Землю”, – добавили в NASA.

Напомним, что в NASA анонсировали запуск зонда к Солнцу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube