В США тестируют “умные” татуировки, способные регулировать уровень веществ в организме


22:2602.10.2017

Татуировки можно будет использовать для распознавания эмоций на лице или превращение вырабатываемого человеком пота в электроэнергию.

Об этом сообщает Naked Science.

Команда исследователей из Гарварда и Массачусетского технологического института разработала “умные” чернила, которые позволят создавать татуировки, контролирующие биометрические показатели, например, уровень глюкозы.

Чернила взаимодействуют с интерстициальной жидкостью тела, которая переносит питательные вещества в клетки и выводит из них ненужные вещества. Жидкость работает в тесном контакте с плазмой крови, что позволяет ей действовать как показатель концентрации химических веществ в крови в настоящий момент времени.

Исследователи дали своему проекту название Dermal Abyss, и уже две различные формы чернил были протестированы на участках кожи свиньи. Первый вариант “умной” татуировки был предназначен для контроля глюкозы, а другой отслеживал концентрацию натрия для предотвращения обезвоживания.

Пока новые татуировки не обладают хорошей устойчивостью и быстро растворяются, однако ученые уже работают над решением этой проблемы.

Читайте также: В Новой Зеландии бывший заключенный не может найти работу из-за большой татуировки на лице



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube