В США ученые создали вежливого робота


06:1605.09.2017

Исследователи из Массачусетского технологического института обучили робота некоторым социальным нормам.

Такой механизм можно использовать на оживленных пешеходных улицах, пишет Science Alert .

Вежливый дроид знает социальные нормы пешеходного движения, обучен обгону слева или справа, а также верно определяет сторону тротуара для движения в зависимости от правил в конкретной стране. Также робот подчиняется негласным социальным нормам и соблюдает дистанцию, которая принята между людьми в конкретном регионе.

Чтобы добиться этого, используется набор камер и лазерных датчиков, которые прикрепляются к верхней части робота. Это позволяет ему распознавать людей и не мешать им, не замедляя потока людей вокруг себя. Робот способен поддерживать скорость движения в 1,2 метра в секунду.

“Такая навигация является важной для мобильных роботов, работающих в условиях, которые требуют частого взаимодействия с пешеходами. Так, например, небольшие роботы могут работать на тротуарах для упаковки и доставки продуктов питания. Кроме того, транспорт с такими датчиками сможет перевозить людей в больших многолюдных помещениях, таких как торговые центры, аэропорты и больницы”, – говорит ведущий исследователь Ю Фан Чен.

Робот уже прошел тестовые испытания в одном из зданий в кампусе Массачусетского технологического института. В частности, он задержался перед человеком со стаканом кофе и пропустил туристическую группу.

Напомним, что в Южной Корее создали робота-журналиста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube